» » » Иностранные тренеры у руля национальных футбольных сборных
Последние новости раздела

Иностранные тренеры у руля национальных футбольных сборных

10-05-2016, 09:21
Автор: admin
Просмотров: 1 128
Комментариев: 0
Распечатать

Накануне предстоящего летом Чемпионата Европы по футболу идет активное обсуждение составов команд-участниц французского турнира. 

Накануне предстоящего летом Чемпионата Европы по футболу идет активное обсуждение составов команд-участниц французского турнира. Внимание уделяют и фигурам главных тренеров. Россия с нетерпением ждет положительных итогов работы Леонида Слуцкого, пришедшего на смену Фабио Капелло.

Уход Дона Фабио с тренерского мостика сборной страны был сопряжен с массой скандалов, поэтому, наверное, и был сделан выбор в пользу специалиста с российским паспортом. Слуцкий прервал почти 10-летнюю гегемонию иностранных представителей тренерского мира у руля главной футбольной команды страны. И если бы не пресловутый конфликт РФС и итальянского специалиста, возможно, Леонид Викторович и не оказался бы во главе национальной сборной.

Вообще очень спорной является необходимость привлекать иностранных тренеров. Такая практика считается общепринятой в не самых футбольных державах, где местных талантов днем с огнем не найти. Сборная России, несмотря на не самое высокое место в мировом футбольном рейтинге, является и не самой слабой командой из страны с богатыми традициями. Лев Яшин, Виктор Понедельник, Ринат Дасаев, Валерий Лобановский, Валентин Иванов – этот список можно продолжать и продолжать.

Проблема всегда стояла в другом: отсутствии должной материальной поддержки. В то время как еще советские футболисты пользовались наследием былых поколений, часто словно оказываясь в положении застрявших в прошлом, ведущие европейские страны развивали материальную базу и шли в ногу со временем. Вот поэтому практически ни в одной сборной команде из числа наиболее успешных футбольных стран не встречались «заезжие гастролеры».

Италия, Франция и Германия ни разу не привлекали к работе тренеров из-за пределов своих стран. Английская футбольная федерация только в 2006 году впервые пошла на эксперимент и водрузила на тренерский мостик шведа Свена-Йорана Эрикссона. Но та мера была, скорее, вынужденная. В сборной Англии пошла резкая смена поколений, и грамотно выстроивший работу с национальной командой Эрикссон «зажег» звезды Майкла Оуэна, Дэвида Бекхэма и других именно как игроков сборной Англии. С тех пор лишь один «небританец» руководил англичанами – все тот же Фабио Капелло, как раз из Англии в Россию и перебравшийся.

Идея привлекать к работе представителей зарубежных тренерских школ начала возникать в мире после того, как футбол получил коммерческую подоплеку. Понятно, что все стали гнаться за прибылью, непосредственно следовавшей за успехами национальных команд на крупных турнирах. Наиболее наглядным примером современности можно смело считать работу небезызвестного у нас Гууса Хиддинка, который завоевал бронзовые медали домашнего Чемпионата Мира 2002 года со сборной Южной Кореи и, собственно, привел российскую команду к аналогичным наградам на первенстве континента в 2008 году.

Получается, что иностранный специалист, если говорить о сборной нашей страны, привел ее к наивысшему за постсоветский период достижению. С другой стороны, опять же вспоминая Капелло, тренер тренеру рознь. В итоге выходит, что дело вовсе не в гражданстве руководителя команды, а в его таланте и самоотдаче. Выходит, что одни едут тренировать чужую футбольную сборную только ради денег, а другие – после них своих ребят готовят за «спасибо». Выходит, что у кого-то выходит все и получаются медали, а у кого-то не выходит до такой степени, что команда даже из подгруппы не выходит (простите за каламбур).

Вот и посмотрим мы на французских газонах, правильно ли был сделан выбор в пользу Слуцкого (того самого упомянутого выше «бесплатного» тренера) или же к российскому Мундиалю-2018 сборную вновь вверят «забугорному дядьке», который будет только деньги из РФС выкачивать.

Более подробную информацию по чемпионату Европы смотрите тут

 

Просмотров: 1 128 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив