» » » Мини футбол
Последние новости раздела

Мини футбол

21-07-2015, 03:04
Автор: user
Просмотров: 1 556
Комментариев: 0
Распечатать

Футзал – вид спорта, имеющий сходство с обычным футболом, но и определенные отличия по ряду показателей.

Футзал – вид спорта, имеющий сходство с обычным футболом, но и определенные отличия по ряду показателей. Игра имеет свои особенности, которые касаются непосредственно правил, размера площадки и размера меча. Футзал, который проводят в спортивных залах, а не на стадионах, часто называют мини футбол либо футбол в залах.
Ширина площадки для этой игры может составлять от 15 до 25, а длина – 25-42 метра. Размер ворот составляет 3х2 метра. Проводятся 2 тайма по 20 минут. Команда состоит из 4 человек и вратаря. Из-за малой численности команды участники играют одновременно и в защите и в обороне. Полевые игроки могут отбивать мяч любой частью тела, за исключением рук. Сам мяч тоже меньших размеров и обладает меньшей «прыгучестью», чем используемый для классического футбола. Может проводиться любое количество замен. Самое главное отличие все же касается тактики – она имеет большее сходство с тактикой таких игр как гандбол, баскетбол и т.п. Эта особенность обусловлена меньшими размерами игровой площади, меньшим количеством игроков, а также меньшей контактностью. Стандартная стратегия футзала подразумевает то, что каждый из игроков контролирует действия игрока другой команды, то есть игра происходит «один в один».
Изобрели игру бразильцы. В 20-х годах прошлого века они впервые опробовали эту игру в спортивном зале. В 1958 г. на мировом чемпионате по футболу один австрийский тренер увидел, как представители Бразилии тренировались перед основной игрой, чтобы не потерять форму. Идея и ее воплощение ему очень понравились – вскоре он организовал такие матчи у себя на родине. Таким образом, этот вид спорта проник в европейские страны: вскоре к Австрии присоединились Испания, Италия, Венгрия, Голландия и другие.
Но только в 70-х годах XX века такой футбол приобрел статус самостоятельной игры. Первый матч между командами разных государств состоялся в 1974 году в Риме. Выиграли итальянцы. А первая официальная игра, получившая статус «чемпионат мира» была проведена в Голландии 1989 г. Здесь историческая справедливость восторжествовала – победили те, кто дал миру футзал, то есть бразильцы.
Российская команда в этом виде спорта достаточно успешна. Одна из наиболее вероятных причин популярности, а стало быть, и подготовленности игроков, скорее всего, кроется в условиях российского климата. Когда зима и слякотное межсезонье долго длятся, особенно удобно играть в футбол в залах.

 

Просмотров: 1 556 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив