» » » Спорт для ребенка – сложный выбор
Последние новости раздела

Спорт для ребенка – сложный выбор

21-04-2021, 21:18
Автор: admin
Просмотров: 688
Комментариев: 0
Распечатать

В первую очередь, важно разобраться с желаниями и возможностями самого ребенка. К 5 годам у него уже появляются предпочтения в области того или иного вида двигательной активности, игр и занятий, которые нравятся ему больше, чем другие...

В первую очередь, важно разобраться с желаниями и возможностями самого ребенка. К 5 годам у него уже появляются предпочтения в области того или иного вида двигательной активности, игр и занятий, которые нравятся ему больше, чем другие. Все это может помочь родителям правильно выбрать вид спорта для своего ребенка, но не надо забывать и об объективных природных данных своего чада.

Самый популярный вид спорта

Сейчас в нашей стране спорт № 1 – это футбол. Огромное количество мальчишек, а теперь и девчонок, всей душой стремятся в футбольные секции. Однако излишний вес ребенка, низкая подвижность, отсутствие координации могут стать непреодолимым препятствием для занятий этим популярным видом спорта. Вместо удовольствия футбол принесет ребенку разочарование, а, возможно, и совсем отвратит его от занятий спортом.

Родителям таких детей стоит обратить внимание на:

  • различные виды борьбы,
  • хоккей,
  • отдельные виды легкой атлетики.

В этих видах спорта лишний вес может стать преимуществом ребенка и позволит чувствовать себя комфортно во время занятий в секции.

Другие популярные виды спорта

Хорошие методики по работе с маленькими детьми есть в плавании, где щадящие нагрузки позволят ребенку сбросить лишние килограммы.

Для детей постарше критическим фактором становится рост. В фигурном катании и гимнастике рослые дети не задерживаются – им вежливо предлагают подобрать себе какой-нибудь другой вид спорта, зато баскетбольные и волейбольные тренеры с удовольствием примут в секцию долговязого нескладного ребенка. Эту особенность надо учитывать и родителям: пока ребенок маленький, тренеры внимательно смотрят на габариты папы с мамой. Так что приводить дитя на просмотр в фигурное катание лучше маленькой маме, а на плавание, баскетбол и волейбол ребенку лучше идти с отцом.

На что важно обратить внимание

При выборе любого вида спорта родителям надо четко понимать, что успехи ребенка в спорте на 90 % будут зависеть от его физических данных, ведь темперамент, реакция, выносливость, скорость даны человеку от природы и плохо поддаются тренировкам. В любом случае родителям стоит регулярно посещать секцию юного спортсмена и почаще беседовать с тренером. Не исключено, что высокие цели, которые ставятся перед ребенком, могут быть для него недосягаемы, и стоит подумать о смене вида спорта. Может быть, он будущий олимпийский чемпион по керлингу – есть и такой вид спорта...

 

Просмотров: 688 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.