» » » Лыжный спорт для профессионалов и любителей: особенности экипировки
Последние новости раздела

Лыжный спорт для профессионалов и любителей: особенности экипировки

16-01-2018, 20:22
Автор: admin
Просмотров: 1 714
Комментариев: 0
Распечатать

Для того чтобы катание на лыжах приносило удовольствие, важно правильно подобрать экипировку.

Катание на лыжах - интересное активное времяпрепровождение, которое нравится и детям, и взрослым. С каждым годом количество фанатов лыжного спорта лишь увеличивается, но получить максимальное удовольствие от зимней прогулки возможно только при наличии соответствующих аксессуаров, обеспечивающих безопасное катание.

Беговые лыжи или лыжероллеры?

Классическим вариантом являются обычные лыжи. Беговые лыжи предназначены для катания или ходьбы по условно ровной поверхности. Выделяют несколько видов беговых лыж: гоночные, прогулочные, туристические и детские. Они отлично подходят для новичков и в изобилии представлены в любом спортивном магазине. Такие лыжи исключительно для покорения снежных вершин и склонов, ходить на них весной вряд ли удастся. Качественные и правильно подобранные беговые лыжи для профессионалов и любителей прослужат вам не один сезон.

А вот лыжероллеры разрабатывались как раз для малоснежного периода, что-то среднее между лыжами и роликами. Основное отличие классических лыжероллеров заключается в установленной на одну из пар колес трещотке, которая блокирует вращение колеса назад. Их прерогатива - скорость, кататься на лыжероллерах проще и удобнее, но не всем по вкусу. Сама конструкция устойчивая и маневренная, лыжероллеры коньковые и классические обязательно понравятся любителям экстремального катания.

Выбираем одежду

Казалось бы, что сложного в выборе одежды для катания на горных лыжах? Надел куртку потеплее, непромокаемые штаны и вперед! Но нет, правильно подобрать одежду для катания даже сложнее, чем сами лыжи.

В зависимости от вашего уровня подготовки будет варьироваться и выбор одежды. Планируете размеренный осмотр окрестностей? Тогда ваша главная задача не замерзнуть. Одежда для новичков и любителей должна быть теплой и состоять минимум из трех слоев: термобелье, промежуточная утепленная подкладка (флис или свитер) и защитный слой. Под третьим подразумевается непромокаемая куртка, штаны или комбинезон. Существует целая таблица показателей водостойкости и воздухопроницаемости, начинается она с отметки меньше 1000 мм. водяного столба (защита от ветра, пропускает воду) и заканчивается показателем от 10 000 мм. водяного столба (защита от проливных дождей и затяжных ливней).

Если ваш уровень "профи", вы планируете участие в гонках или забегах на время - комфортная одежда для беговых лыж должна быть легкой и не сковывающей движения. Комбинезон для профессионалов как вторая кожа, только теплее и влагоустойчивее. А вот любителям можно обратить внимание на одежду потеплее, с большим количеством слоев и подкладок.

 

Просмотров: 1 714 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.