» » » Нюансы лишения прав за вождение в нетрезвом виде
Последние новости раздела

Нюансы лишения прав за вождение в нетрезвом виде

22-09-2015, 17:30
Автор: admin
Просмотров: 1 570
Комментариев: 0
Распечатать

Исходя из официальной статистики и мнения автомобилистов, одной из самых частых судебных процедур является процессы, связанные с лишением прав водителей за езду в нетрезвом виде.

Исходя из официальной статистики и мнения автомобилистов, одной из самых частых судебных процедур является процессы, связанные с лишением прав водителей за езду в нетрезвом виде.

При остановке сотрудником ДПС его «задачей» является доказать, что водитель находится в состоянии опьянения, а задача автомобилиста доказать обратное. И в таких спорах, конечно должен принимать участие адвокат по ДТП. Москва, город с уже сформировавшимися традициями, в непростых отношениях инспекторов ГБДД и водителями, и сбалансировать их всегда сможет специалист в области права .

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации нужно определить какие существуют стадии опьянения.

. В зависимости, от содержания спирта в крови их определяют всего семь. Исходя из указанного перечня для лишения водителя прав на управление авто необходимо определить превышение в его крови допустимой нормы алкоголя. Для составления сотрудником ГИБДД протокола, необходимо пройти освидетельствование. Его порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008. Основанием для проведения освидетельствования является то, что инспектор заметил наличие оного из следящих признаков у автомобилиста:

  • Запаха алкоголя;
  • Наличия неустойчивой позы водителя;
  • Наличие несвязной речи,
  • соответствующее изменение окраса кожного покрова;
  • нестандартного поведения в конкретной обстановке.

В случае если водитель не выполняет законные требования инспектора о необходимости прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения, то такой водитель может быть оштрафован с лишением права управлять авто.

Правила проведения освидетельствования;

Если проводится освидетельствование, то необходимо присутствие не менее двух понятых. Если таковые отсутствуют, то нужно проводить, обязательную видеофиксацию. (ст. 28.1.1 КоАП).

С 2015 года к пьяным водителям, которые совершили повторно такое правонарушение были значительно ужесточены требования к их привлечению к ответственности, от административной до уголовной.

Действующим законодательством, устанавливается допустимая норма алкоголя, которую может иметь водитель для обладания правом управления авто.

Такая норма составляет 0,16 мгр этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. В случае если, инспектор установил превышение допустимых параметров алкоголя, или таковое было выявлено при медицинском освидетельствовании, к любителю выпить за рулем будут применены меры, либо административного характера, либо уголовного, но в любом случае виновное лицо лишается водительских прав.

 

 

Просмотров: 1 570 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив