» » » Спортивные батуты: виды, назначение, противопоказания
Последние новости раздела

Спортивные батуты: виды, назначение, противопоказания

10-08-2015, 12:14
Автор: admin
Просмотров: 1 744
Комментариев: 0
Распечатать

Прыжки на батуте по нагрузке ни чем не уступают прочим направлениям фитнеса, но кроме пользы дарят ещё и массу положительных эмоций. Какие же модели могут предложить современные производители? И всем ли можно заниматься прыжками на батуте?

В последнее время во многих фитнес-центрах появились спортивные батуты – снаряды для выполнения гимнастических прыжков. Сами тренера ориентируют своих клиентов попробовать позаниматься на них. Действительно, ведь прыжки на батуте по нагрузке ни чем не уступают прочим направлениям фитнеса, но кроме пользы дарят ещё и массу положительных эмоций, ведь у человека создаётся ощущение полёта. Растущая популярность данных тренажёров обусловила тот факт, что фитнес-центры закупают спортивные батуты оптом. Какие же модели могут предложить современные производители?

Виды спортивных батутов

Рамы всех качественных снарядов для гимнастических упражнений изготавливаются из стали с антикоррозионным покрытием. Для производства рабочего полотна также используются качественные материалы, отличающиеся эластичностью, прочностью и высокой устойчивостью к разрывам. Различаются спортивные батуты по размерам, уровню выдерживаемой нагрузки и конструктивным особенностям. Самые маленькие батуты имеют чуть более метра в диаметре, профессиональные – от 4 метров и больше. Маленькие модели являются стационарными и неразборными. Начиная с 1,5 метров в диаметре, производители предлагают как неразборные, так и разборные конструкции. Делается это в основном с целью удобства хранения и транспортировки. Наибольшей популярностью пользуются модели, оснащённые по периметру защитной сеткой, препятствующей вылету тренирующегося человека за пределы батута. Наличие защитного элемента значительно снижает риск травмироваться.

Кому полезны подобные занятия

Выполнение упражнений на спортивном батуте способствует:

  • снижению массы тела;
  • проработке всех групп мышц;
  • улучшению координации движений и общего состояния вестибулярного аппарата;
  • укреплению сердечной мышцы, а также кровеносной и дыхательной систем;
  • улучшению психо-эмоционального состояния человека.

В общем, можно смело сказать, что занятия на батутах улучшают общее физическое и психологическое состояние человека, а также эффективно помогают скорректировать фигуру в лучшую сторону.

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний к прыжкам на батутах не существует. Но людям, страдающим астмой, сахарным диабетом, заболеваниями вен и сердечно-сосудистой системы, следует с осторожностью относиться к подобным занятиям. Лучше всего, если проводиться они будут под наблюдением опытного инструктора.

 

Просмотров: 1 744 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив