» » Рамы велосипедные
Последние новости раздела

Рамы велосипедные

31-05-2016, 13:57
Автор: admin
Просмотров: 1 119
Комментариев: 0
Распечатать

Как известно, основным элементом любого велосипеда является рама.

Как известно, основным элементом любого велосипеда является рама. Именно к ней крепятся все остальные части конструкции. Характеристики этой велосипедной части влияют и на ходовые параметры модели, и на ее эксплуатационные свойства. Ее прочность влияет на долговечность и детских, и взрослых велосипедов.

Отложить на возможно более долгий срок ремонт велосипеда можно не только за счет грамотной его эксплуатации, но и путем выбора материала, из которого изготовлена несущая часть. Рама обязательно должна быть прочной и жесткой. Ведь ей придется брать на себя серьезные нагрузки. И хотя приобрести велосипедные запчасти сегодня не составляет труда, лишние траты владельцам байков ни к чему.

Если выбрать велосипед с излишне тяжелой рамой, придется часть усилий тратить на тяжелую езду. Нужно помнить и о том, что во время езды любая рама претерпевает процесс деформации. Более мягкие конструкции требуют приложения больших усилий на раскачку. Многим хорошо известно о том, что более легкие модели дают больше свободы передвижения, поэтому рама должна быть легкой.

Из стали

Опытные велосипедисты знают, как трудно найти баланс всех этих свойств в одном байке. Специалисты по ремонту велосипедов подтвердят то, что улучшая один параметр рамы, можно ухудшить другой. Современные производители готовы предложить велосипеды с рамами, изготовленными из стали, алюминия, карбона и титана. Стальная — это самый тяжелый вариант этой велосипедной запчасти.

Меньше всего в этой группе весят хромомолибденовые конструкции. Они же являются более прочными и жесткими, чем рамы из низкоуглеродистой стали и Hi-ten. Материал хорошо гасит вибрации, стоит дорого и используется чаще всего профессиональными велосипедистами. Ремонт велосипедов со стальной рамой не вызывает затруднений. Поломки устраняют с помощью сварки.

Из алюминия

Очень много моделей велосипедов разных марок сегодня предлагаются на алюминиевых рамах. Несмотря на то, что металл этот мягкий, рамы из него отличаются прочностью. Дело в том, что алюминий здесь выступает в сплаве с цинком, кремнием, магнием. Особенности сплава отражаются в маркировке рамы. Сплав делает раму прочной и жесткой при небольшом весе. Такие велосипедные запчасти очень стойки к коррозии.

Современное производство имеет возможность изготавливать рамы сложной геометрии с очень большим гарантийным сроком. Новичкам нужно быть готовыми к тому, что рамы из алюминиевых сплавов проходят аргоновую пайку и на них образуются заметные швы. Потенциальный владелец не должен думать, что это брак, просто это особенность данной технологии.

Из карбона

Любой специалист по ремонту велосипедов скажет, карбоновая рама всегда стоит на самых дорогих велосипедах. Материал получают путем температурной обработки пропитанных смолами углеродных волокон. Карбон делает раму очень легкой, но при этом очень прочной и жесткой. Знатоки считают карбоновые конструкции идеальным вариантом с двумя недостатками: высокой стоимостью и неремонтопригодностью.

 

Просмотров: 1 119 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив