» » Порошковая окраска элементов металлоконструкций
Последние новости раздела

Порошковая окраска элементов металлоконструкций

31-05-2016, 09:58
Автор: admin
Просмотров: 978
Комментариев: 0
Распечатать

Все металлоконструкции из стального проката окрашиваются в обязательном порядке. 

Все металлоконструкции из стального проката окрашиваются в обязательном порядке. Основная цель — защита от коррозии и улучшение внешнего вида конструкции. Обычно используют эмалевую краску. Есть куда более современный вариант — порошковая покраска металла. Этим способом окрашиваются все металлоконструкции из стали и алюминия таких размеров, которые можно поместить в камеру полимеризации. Наиболее удобно окрашивать порошковым методом отдельные компактные элементы, из которых потом будет собрана вся конструкция.

При проектировании металлоконструкции нужно заранее учесть, что она будет окрашиваться порошковым методом. Главная особенность — сварные соединения нужно стараться использовать меньше. Лучший вариант — болты. На деталях машин применяют скобы, шпонки. На трубах, арматуре — фланцы. Покраска металлопроката должна проводиться после завершения всех технологических операций по производству: нарезка, шлифовка торцов, сверление отверстий, нарезка резьбы.

В крупных металлоконструкциях без сварных соединений обойтись нельзя. При этом краска обгорает примерно на 5 – 20 см в каждую сторону от места сварки. Сваренный участок закрашивается повторно обычной эмалевой краской, соответствующей по цвету порошковой.

Материалы

Порошковая краска представляет собой смесь минерального или органического пигмента с полимерным связующим. Особенность — полимерное связующее не растворено в жидкости, а имеет вид порошка. Прочно связывать краску оно станет только после нагрева в печи полимеризации. В качестве полимера используется полиэстер. Его преимущество — высокая прочность, отличная адгезия. Застывшая пленка с пигментом обладает коэффициентом растяжения 200 – 300% в зависимости от марки краски. Именно поэтому металлопрокат, окрашенный порошковым методом, можно подвергать сгибам, штамповке и другим нагрузкам. Например, листы металлочерепицы окрашиваются до штамповки рельефа. На готовых листах не обнаруживается никаких повреждений покрытия.

Печи полимеризации

Порошковая краска наносится обычными методами. Сначала порошок доводят до удобной консистенции с помощью разбавителя или путем нагревания, затем наносят распылителем. На этих этапах процесс не отличается от работы с обычными эмалевыми красками. Покрытие приобретает качества порошковой краски только после печи полимеризации. Окрашенное изделие нагревают в специальной камере до 150 С и выше. При окраске проката нужно нагревать тонны металла. Процесс сопровождается значительными энергозатратами, но эта более дорогая краска окупится за счет того, что не требует обновления.

 

Просмотров: 978 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив