» » Почему оренбургские платки известны во всем мире?
Последние новости раздела

Почему оренбургские платки известны во всем мире?

26-05-2016, 14:45
Автор: admin
Просмотров: 1 372
Комментариев: 0
Распечатать

Оренбургские платки очень теплые и изящные. В моделях ручной работы редко встретишь повторяющийся узор. Изделия машинной вязки менее мягкие, но более доступные. Платки делаются из пуха коз, отличающегося уникальными полезными свойствами.

Изделия из шерсти и пуха, произведенные в Оренбурге, давно популярны в России и за ее пределами. Платки делаются из козьего пуха, который дополняется ниткой из шелка или хлопка. Это мастерство появилось еще в 18 веке, когда их изготовлением занимались пуховницы-рукодельницы.

Сегодня вряд ли встретишь в России семью, в которой не было бы такого изделия. Еще с давних времен принято считать, что такой головной убор является оберегом от бед и зла. Можно не ехать в оренбург платки пуховые чтобы купить. Они продаются во многих магазинах, в том числе через интернет.

Почему стоит купить платок?

Изделия ручной работы отличаются своим изяществом, но при этом остаются теплыми и всегда уместными. Козий пух знаменит своей гигроскопичностью. Благодаря этому свойству всегда поддерживается гигиеничность изделия. Выделения кожи у самих животных создают естественный барьер для грязи. Поэтому изделия не нуждаются в постоянной чистке.

Если вы решили купить пуховый платок оренбург предлагает уникальные модели. Они начинают пушиться только при использовании. Это же свойство поможет отделить подлинное изделие от подделки.

Современные модели подходят девушкам, женщинам бальзаковского возраста. Тонкие паутинки станут украшением делового костюма или вечернего наряда. Поэтому многие представительницы слабого пола предпочитают покупать сразу несколько моделей. Сами узоры придумывают мастерицы. По этой причине каждое изделие отличается своей неповторимостью. Рисунок может имитировать узор морозного окна, фигуры животных или листа.

Особенности

Не все изделия, выпущенные в Оренбурге созданы ручным трудом. Некоторые предприятия делают их с помощью специальных машин. Такой продукт получается чуть менее мягким, но при этом таким же качественным. Изделия, созданные таким способом, более дешевые, поэтому являются доступными для большинства.

Вязаные модели бывают в виде:

  • платка,
  • шали,
  • паутинки,
  • палантина.

Первый вид отличается своей толщиной и позволяет сохранять тепло долгое время. Шаль имеет прямоугольную форму, может иметь ажурные узоры. Паутинка является самой изящной и тонкой. Обычно середина – сплошная вязка, а края – ажурная. Палантины подойдут для использования в качестве накидки.

Представлены оренбургские платки в москве не только шерстяными моделями, но и шелковыми вариациями. Они отлично подходят для лета или межсезонья. Такой платок повязывают на голову, носят в качестве топика или стильного пояса.

 

Просмотров: 1 372 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив