» » Использование расходных материалов на мясокомбинатах
Последние новости раздела

Использование расходных материалов на мясокомбинатах

14-03-2016, 17:14
Автор: admin
Просмотров: 1 498
Комментариев: 0
Распечатать

 К расходным материалам относится упаковка, клипсы, пленка, этикетки. Они не только должны быть недорогими, но и отвечать требованиям стандартов. Компании предлагают широкий ассортимент такой продукции при комплексном обслуживании мясокомбинатов.

Мясокомбинаты обычно занимаются только выпуском продукции, но редко самостоятельно делают упаковки и различные средства для маркировки. Поэтому уже при открытии возникает вопрос, кому доверить обслуживание мясокомбинатов.

Чаще предпочтение отдается фирмам, предлагающим комплексный подход и большое разнообразие продукции. Расходные материалы реализуются вместе с декоративными смесями, специями и дополнительными ингредиентами.

К этой категории товаров относятся:

  • подложки,
  • стрейч-пленки,
  • клипсы,
  • этикетки и другие виды.

Термоэтикетки и этикетки

Независимо от выбранного упаковочного материала обязательно заказываются этикетки. Они могут быть разными, но в любом случае от их качества зависит поддержание потребительского спроса. Они мотивируют на покупку конкретного товара, поэтому должны быть яркими, привлекательными, информативными.

Популярны термоэтикетки, которые наносятся с помощью термопечати. Их главным достоинством является особая прочность. Такие виды имеют три слоя: бумажную основу, препринт. Отдельно может быть и термослой, который не дает влаги проникать внутрь.

Термоэтикетки даже при желании сложно порвать, а при физическом воздействии на них не образуются дефекты. Активно такие виды применяются для мясной продукции, поскольку масла и жиры не оказывают на них негативного воздействия.

Стрейч-пленка

Ее отличительной чертой является возможность растягиваться практически в два раза. Использовать ее можно для упаковки товара без участия специального оборудования. При выборе клиенты выбирают толщину материала, ширину, возможности расширения. Благодаря тому, что такой материал легко слипается между собой, можно не закупать дополнительные крепежные инструменты.

Клипсы для колбасных изделий

Клипсы колбасные выбираются в зависимости от характеристик выбранного типа оболочки, производительности, особенностей клипсатора. Современные заводы предлагают непрерывные виды, П-образные виды. Первый тип используется на производствах, где в сутки делается больше 5 тонн продукции. С их помощью процесс может быть непрерывным.

П-образные клипсы отличаются формой сечения, наличием насечек, твердостью. Благодаря специальной обработке они защищают оболочку от травмирования.

Компании, занимающиеся выпуском расходных материалов, не только продают их оптом, но и консультируют по поводу выбора. Продукция отвечает стандартам и позволяет выполнять работу без нарушения санитарных требований.

 

Просмотров: 1 498 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив