» » Обмоточный провод
Нужна молниезащита.
Последние новости раздела

Обмоточный провод

10-07-2015, 02:21
Автор: user
Просмотров: 3 150
Комментариев: 0
Распечатать

В большой семье, состоящей из двигателей самого различного назначения, огромную долю составляют двигатели электрические.

В большой семье, состоящей из двигателей самого различного назначения, огромную долю составляют двигатели электрические. Эти двигатели используются во всех областях деятельности человека, как в промышленном секторе, так и в бытовом. Стиральные машины, микроволновые печи, миксеры, дрели, блендеры, детские машинки и катера, вертолеты и домашние вентиляторы – все, что надо где-то вращать, имеет в своем составе электрический двигатель. Перечислить, где применяются электрические двигатели в производстве и промышленности просто невозможно. Фактически, все, что двигается на заводах – от ленты конвейера, до электрических автомобилей, приводится в движение электрическими двигателями. Авиация, автомобилестроение, космическая отрасль, морской и речной флот – все это включает в конструкцию своих изделий электродвигатели самых разных размеров и мощностей. Они работают в воздухе, на земле, в воде и под водой. Принцип их работы основан на преобразовании энергии электричества в энергию механическую. В основе этого принципа лежит такое явление, как магнетизм. В двигателях используют магнитные свойства постоянных магнитов и электромагнитов. Электромагнит состоит из сердечника, который выполнен из специальных ферромагнитных сплавов и обмотки, которая представляет из себя обмоточный провод. Ток, проходящий по обмотке, взаимодействуя с магнитным полем постоянного магнита, создает вращающий момент.
Помимо электрических двигателей, обмоточные провода используют в конструкции трансформаторов, электрических машин и прочих электрических агрегатах. Сами по себе, обмоточные провода представляют собой, как правило, одножильные провода с изоляцией, которую делают из эмали или стекловолокна. Изоляция может быть однослойная или многослойная, в зависимости от назначения провода и условий его использования. Помимо электрических приборов, их используют для прокладки линей телефонии и радиолиний, при монтаже электросетей. Жилы в этих проводах делаются, как правило, из меди или алюминия. Сечение жил может быть круглым или прямоугольным, причем круглое сечение используется гораздо чаще.
Провода обозначаются кодами – буквенным и цифровым. По ним можно определить разновидность изолирующего материала, его тип, вид формы сечения провода, температуру, на которую он рассчитан и материал, из которого провод изготовлен.

 

Просмотров: 3 150 | Комментариев: 0 | |
Пожаловаться на новость
Обнаружили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:* E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив