Главная > Футбол > Лига Европы: обзор финального матча сезона 16/17

Лига Европы: обзор финального матча сезона 16/17

23-08-2017, 10:06. Разместил: admin

Состязание двух настолько разных команд понравилось каждому болельщику без исключения. Сражение между Аяксом и Манчестер Юнайтед до сих пор обсуждают, оценивая ту игру манкунианцев, как одну из лучших за весь сезон. Лига Европы результаты 16-17 года давно опубликовала, однако именно подробный разбор финального матча поможет понять, кто играл наиболее качественно.

Стартовые составы

У Аякса вышел вполне ожидаемый состав, который обладает достаточной мотивацией. Молодые игроки всегда готовы гореть, особенно на таком важном и значимом турнире. В воротах стоял Андре Онана – 21-летний голкипер, который весьма неплохо показал себя за весь сезон. Линия защиты состояла из Ридевалда, де Лигта, Санчеса и Велтмана. Центральная линия – три качественных полузащитника, которые длительное время защищали цвета родного амстердамского клуба: Зиеш под 10-м номером, Шене под 20-м и Дэви Классен. Юнес, Нерес и Траоре были лидерами атаки, которые регулярно пугали защитников МЮ своими внезапными проходами, а также сменами позиций.

Манчестер Юнайтед: Серхио Ромеро в воротах, Дармиан, Блинд, Смоллинг и Валенсия отвечали за защиту. В центральной зоне играли мастера своего дела – Феллайни, Мата и Андер Эррера. Атакующая линия состояла из Поля Погба, Маркуса Рэшфорда и Генриха Мхитаряна.

Первый тайм

Первые же минуты игры начались с опасного прессинга со стороны англичан, которые нагло врывались в штрафную. Уже на первой минуте они могли открыть счет, но качественная игра молодого Андре Онана помогла оставить ворота Аякса сухими, хотя бы на время. Даже несмотря на то, что Аякс отбирал мяч в центре поля, дальше провести его не удалось – было видно, как страх и неуверенность в своих силах поглощали молодых исполнителей перед такими опасными противниками в полузащите.

И вот, на 18-ой минуте Поль Погба помог Манчестеру выйти вперед, забив красивейший гол слету. Дальше мы могли наблюдать за тем, как грамотно закрывали все атаки игроки Юнайтед, не давая набрать темп молодому поколению Голландии. После забитого мяча команда Моуринью перекрывала любые пути в атаку, построив автобус.

Второй тайм

Быстрое начало игры привело к тому, что уже спустя пару минут мы могли лицезреть один из самых красивых голов за всю историю футбола. Ударом скорпиона Мхитарян сумел поразить ворота в финале турнира Лига Европы, результаты которого можно было объявлять уже тогда. Закрепившись в обороне еще более надежно, «манкунианцы» держались до конца 90-ой минуты, после чего сумели отпраздновать очередной турнир.